Президент США пригрозил урезать помощь Аргентине в случае проигрыша его сторонника
Трамп угрожает сократить американскую помощь Аргентине, если его почитатель Хавьер Милей проиграет там выборы. Президент США заявил, что «мы не будем щедрыми», если лидеру не удастся победить на ключевых промежуточных выборах, пообещав 20 миллиардов долларов на поддержку испытывающей трудности экономики латиноамериканской страны.
Дональд Трамп предупредил, что может сократить финансовую помощь Аргентине, если его союзник экстравагантный президент Хавьер Милей проиграет важнейшие парламентские выборы в конце этого месяца.
“Если он проиграет, мы не будем щедры по отношению к Аргентине, — прозрачно намекнул на американский кнут президент США, когда Милей посетил Белый дом, чтобы заручиться политической и экономической поддержкой республиканца. – Я согласен с этим человеком, потому что его философия правильна. И он может победить, а может и не победить – я думаю, он победит. И если он победит, мы останемся с ним, а если он не победит, мы уйдем.”
Администрация Трампа уже пообещала 20 миллиардов долларов на поддержку экономики Аргентины, испытывающей трудности, но его поддержка не смогла успокоить рынки и не помогла провести опрос общественного мнения перед промежуточными выборами 26 октября, пишет The Guardian.
Результаты выборов, на которых партия меньшинства, возглавляемая Милеем, надеется увеличить число своих мест, будут определять, сможет ли аргентинский президент провести жесткие реформы по сокращению расходов или столкнется с законодательной блокадой в течение следующих двух лет своего президентского срока.
Назвав Милея “великим лидером”, Трамп сказал, что он “полностью поддержит” своего идеологического союзника на выборах. “Он настоящий МАГА, он ”Сделает Аргентину снова великой», — добавил он.
Однако Трамп столкнулся с вопросами о том, как крупная финансовая помощь Аргентине согласуется с той же политикой “Америка превыше всего”. На вопрос журналистов, в чем выгода для Соединенных Штатов, Трамп ответил: “Мы помогаем великой философии захватить власть в великой стране. Мы хотим, чтобы это увенчалось успехом”.
В то время как Аргентина изо всех сил пытается предотвратить очередной финансовый кризис, а рейтинг недовольства Хавьером Милеем растет, президент страны обратился за помощью к своему союзнику по правым взглядам Трампу.
Трамп неоднократно заявлял о политической поддержке Милея, подкрепляя это обещанием огромной экономической помощи, но рынки по-прежнему напуганы Аргентиной. В последние недели страна с крупной задолженностью была вынуждена потратить более 1 миллиарда долларов на защиту песо, что, по мнению большинства экономистов, является неприемлемой стратегией.
Это побудило союзников Милея в Вашингтоне вмешаться и оказать финансовую помощь. “Аргентина переживает период острой неликвидности”, — заявил на прошлой неделе министр финансов США Скотт Бессент, объявляя о сделке на сумму 20 миллиардов долларов.
Это заявление вызвало рост цен на аргентинские облигации и акции и помогло ослабить давление на песо. Это также стало редким случаем прямого вмешательства США на латиноамериканских валютных рынках, что подчеркивает стратегическую заинтересованность Вашингтона в успехе Милея, отмечает The Guardian.
В Аргентине ходят лихорадочные слухи о том, чего Трамп может хотеть от Милея в обмен на его поддержку. До прихода Милея к власти Аргентина – крупный производитель лития – укрепляла связи с Китаем, напоминает The Guardian.
Администрация президента Аргентины сообщила, что лидеры обсудят “множество тем”.
Во вторник Трамп также пригрозил Испании торговыми санкциями, включая тарифы, заявив, что он недоволен ее отказом увеличить расходы на оборону до 5% и назвал этот шаг неуважительным по отношению к НАТО.
“Я очень недоволен Испанией”, — сказал он журналистам в Белом доме. “Это единственная страна, которая не увеличила их число до 5%. Я подумывал о введении торговых санкций в виде тарифов из-за того, что они сделали, и я думаю, что могу это сделать”.
В июне лидеры НАТО договорились увеличить военные расходы до 5%, хотя премьер-министр Испании Педро Санчес в последний момент добился исключения, заявив, что Испания потратит только до 2,1%. Мадрид утверждает, что компенсирует более низкие расходы значительным военным участием в миссиях НАТО, включая развертывание в Латвии, Словакии, Румынии, Болгарии и Турции.
Источник: www.mk.ru