
Логотип государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Архивное фото Дзен
МИНСК, 14 апр — ПРАЙМ. «Росатом» и Банк развития Белоруссии подписали соглашение о сотрудничестве, сообщила пресс-служба странового офиса российской госкорпорации в Минске.
«Страновой офис «Росатома» в Беларуси и Банк развития республики заключили соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями председатель правления Банка развития Сергей Столярчук и директор странового офиса «Росатома» в Республике Беларусь Станислав Левицкий в ходе бизнес-завтрака, организованного банком», — говорится в сообщении пресс-службы.
Отмечается, что соглашение станет правовой основой для дальнейшего сопровождения совместных проектов, финансовой поддержки инициатив и обмена экспертизой.
По информации пресс-службы, представители «Росатома» также обсудили перспективы сотрудничества с деловым сообществом: в бизнес-завтраке приняли участие более 40 представителей белорусских предприятий. Отдельное внимание было обращено на возможности взаимодействия в таких направлениях, как ветроэнергетика, композитные материалы, аддитивные технологии, ядерная медицина и цифровые платформы.
Как подчеркнули в пресс-службе, в качестве успешного примера реализации совместных проектов был назван Центр аддитивных технологий, созданный в партнерстве с белорусской компанией H-Holding и начавший работу в прошлом году. Только за первые полгода работы центра выполнено более 15 коммерческих заказов для предприятий машиностроения и энергетики.