МОСКВА, 30 дек — РИА Новости. Курс юаня к рублю растет в первые часы торгов последнего рабочего дня в году, следует из данных Московской биржи.
Курс юаня расчетами "завтра" на 11.17 мск растёт на 7 копеек относительно предыдущего закрытия, до 11,17 рубля.
В понедельник рубль слабел, а курсы других валют "развивающихся рынков" с утра двигаются разнонаправленно, отмечает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".
"Сегодня китайская валюта может продолжить восходящую динамику. Кроме снижения предложения иностранной валюты, способствовать этому будет желание части инвесторов зафиксировать прибыль по коротким позициям в юане в преддверии длинных выходных", — считает Богдан Зварич из ПСБ.
Прохождение пика налоговых выплат привело к снижению поддержки рубля со стороны экспортеров, отмечает он.
"В такой ситуации пара "юань-рубль" предпримет попытку смещения к середине нашего целевого диапазона 11-11,5 рубля", — прогнозирует Зварич.
В целом курс может завершить уходящий год ближе к 11,15-11,2 рубля за юань, также даёт прогноз Григорьев.
Источник: mfd.ru