Президент Польши Навроцкий призвал заблокировать торговое соглашение ЕС с Меркосур

Президент Польши Навроцкий призвал заблокировать торговое соглашение ЕС с Меркосур

ВАРШАВА, 27 авг – ПРАЙМ. Президент Польши Кароль Навроцкий призывает заблокировать подписание соглашения о свободной торговле между странами Меркосур и Европейским союзом.

В прошлом году в Польше прошли акции протеста фермеров, которые выступают резко против подписания соглашения о свободной торговле с Меркосур.

«Я декларирую, что готов выстраивать блокирующее меньшинство в Совете Евросоюза, чтобы остановить подписание соглашение Европейского союза со странами Меркосур. Это действительно моя добрая воля. Это находится в сфере наших национальных интересов», — сказал Навроцкий, открывая совещание с кабинетом министров.

Он отметил, что несмотря на оппозиционность к правительству Дональда Туска готов действовать вместе с камбином для того, чтобы помешать подписанию соглашения с Меркосур.

«Я хочу поддержать господина премьера и всех господ министров. Построим вместе блокирующее меньшинство и будем действовать вместе», — сказал президент.

В свою очередь премьер-министр Дональд Туск заявил, что в вопросе блокирования соглашения с Меркосур Польша может рассчитывать лишь на поддержку Франции.

«Если речь идет о Меркосур, то в данный момент мы имеем дело с Францией как с единственным партнером, который готов еще корректировать решения, касающиеся Меркосур», — сказал Туск.

Меркосур — общий рынок стран Южной Америки, объединяющий Аргентину, Уругвай, Парагвай и Бразилию. Кроме того, в объединение вступает Боливия. Как полноправное объединение Меркосур был образован в 1991 году, когда в парагвайской столице Асунсьоне был подписан договор о создании таможенного союза и общего рынка. Меркосур объединяет 250 миллионов человек и более 75% совокупного ВВП континента.
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *